ТЕРМИНАТОРИУМ / СЪЕМКИ ТЕРМИНАТОРА / АТТРАКЦИОН T2-3D

Люди

Производство:
Landmark Entertainment Group
Lightstorm Entertainment
Universal Creative
Universal Studios Recreation Group
Alterian Inc. (миниатюры)
Boston Light & Sound (проекционное оборудование)
Спецэффекты:
Digital Domain
Stan Winston Studio
В ролях
Arnold Schwarzenegger (Терминатор)
Linda Hamilton (Сара Коннор)
Robert Patrick (T-1000)
Edward Furlong (Джон Коннор)
Jim Cummings (голос - видеодиктор)
Mark Kriski (голос - видеоведущий)
Режиссеры

John Bruno
James Cameron
Stan Winston
Авторы сценария
Adam J. Bezark
James Cameron
Gary Goddard
Продюсеры
Chuck Comisky
Jessica Huebner (ассоциативный)
Andrew Millstein (исполнительный)
Scott Ross (исполнительный)
Композитор
Brad Fiedel
Операторы
Peter Anderson (3-D)
Russell Carpenter (натурные съемки)
Монтаж
Allen Cappuccilli
David de Vos
Shannon Leigh Olds
Художник-постановщик
John Muto
Художественное руководство
Bela Brozsek
Грим
Jeff Dawn (руководитель)
Dayne Johnson
Louis Lazzara
Художники
Eric Algren (помощник по производству)
Steve Berg (раскадровщик)
Brent Boates (раскадровщик)
John Bruno (раскадровки)
Scott C. Garrett (костюмер)
Darren Gilford (управляющий арт-директор)
Alan James (ответственный за покраску)
Brent David Mannon (реквизитор)
Jill McGraw (снабженец)
Phillip Norwood (раскадровщик)
Chris Snyder (конструкционный координатор)
Звук
Gregg Baxter (диалоги, озвучка)
Toni Miceli (руководитель)
John Miceli (звуковой дизайнер)
Спецэффекты
Roy Arbogast (пиротехник)
Jim Charmatz (спецэффекты)
Tony Gardner (ответственный за миниатюры: Alterian Studios)
Kevin McTurk (специальный грим)
Derek Paulin (миниатюры)
Michael Shelton (существа)
Jim Beinke (миниатюры)
Камера, электрика
Paul C. Babin (оператор)
Peter Berglund (второй помощник оператора)
Don Bixby, John Buckley (бригадиры)
Jack Carpenter (водитель операторской машины)
Michael Condro (первый помощник оператора)
Michael Dronge (техник)
Christopher Duddy (оператор)
Steve Hines (дизайнер операторской платформы)
George A. Hock (техник операторской тележки)
Mark Jackson (первый помощник оператора)
Rory Robert Knepp (дополнительный первый помощник оператора)
Amy La Licata (второй помощник оператора)
Rob Morey (первый помощник оператора)
Lloyd Moriarity (техник)
Max Penner (первый помощник оператора)
Scott Salsa (дизайнер операторской плтформы для "motion-control")
Jeannette Scheibe (второй помощник оператора)
Philip Sloan (техник операторской тележки)
David Taylor (второй помощник оператора)
Tim Thomas (техник ведущей камеры)
Robert Ulland (оператор ручной камеры)
Vincent Torres (техник)
Каскадеры
Joel Kramer (координатор)
Billy D. Lucas (помощник координатора)
Peter Kent (дублер Арнольда Шварценеггера)
Dieter Rauter (второй дублер Арнольда Шварценеггера)
Monty L. Simons

Визуальные эффекты
John Bruno, Chuck Comisky, Jay Riddle (руководители по визуальным эффектам)
Jeffrey Edward Baksinski, John Michael Courte, Craig Halperin, Richard Kidd, Joshua I. Kolden, Rocco Passionino, Kelly Port, Robert Small, Russell L. Smith, Scott Stokdyk, Alfred Urrutia, Feliciano di Giorgio, Zsolt Krajcsik (цифровые художники)
Bryan Grill, Jerry Hall, Jeff Heusser, Jonathan Egstad, Gary Jackemuk, Carey Villegas (цифровое сведение)
Renee Chamblin, Jammie Friday (руководители цифрового сведения)
Mike D'Alonzo (помощник по визуальным эффектам)
Scott Keppler, Amy Pawlowski (монтаж визуальных эффектов)
Michael Meagher, Nina Michalko (координаторы визуальных эффектов)
Brandon Ramos (художник визуальных эффектов)
Jim Sanfilippo (техник визуальных эффектов)
Mark A. Shelton (оператор визуальных эффектов, продюсер визуальных эффектов)
Robin Griffin (продюсер визуальных эффектов)
K. Susan Thurmond, Harrison Zanuck (координаторы компьютерной графики)
Curtis Edwards, Aaron Pfau (ответственные за компьютерную крафику)
Judith Crow (руководитель по 3D-эффектам)
Matthew E. Butler (художник 3D-эффектов)
Sean C. Cunningham (руководитель эпизода)
Dennis Dorney (цифровое распознание)
Chris Dawson (помощник 3D-оператора, оператор "motion control" в миниатюрах)
Sarah Coatts (координатор миниатюр)
Tony Gardner (конструктор и дизайнер миниатюр)
Dennis Skotak, Robert Skotak (миниатюрные спецэффекты)
Mark O. Forker (руководитель по двухмерному сведению)
Karen E. Goulekas (руководитель по цифровым эффектам)
Clunie Holt (руководитель по компьютерной графике)
Caleb J. Howard (ответственный за исследования и разработки)
Kenneth Jones (консультант по 3D)
Amy Jupiter (продюсер компьютерной графики)
Michael Karp (оператор "motion control")
Bret Mixon (консультант по лазерам)
Howie Muzika (сканирование и запись)
Brian Peyatt (помощник управляющего сценой)
Jim Rothrock (программист-разработчик)
Lisa Spence (координатор компьютерной графики)
Todd W. Spencer (электрик)
Neville Spiteri (руководитель по цифровым 3D-эффектам)
Kieran Woo (производственный контроль)
Rob Doolittle (видеомонтаж визуальныхэффектов)
George Stevens, Carlyle O. Livingston II, Laurance Messier, Michael Hobbs, Brian Ripley (модельщики)
Eric Gambini (медик)
Прочие
William M. Connor (второй помощник режиссера)
Aldric La'Auli Porter (первый помощник режиссера)
David Bartholomew (помощник монтажера)
Aaron Bennet (помощник производственного координатора)
Adam J. Bezark (режиссер сцены)
Matthew D'Acquisto (техник)
Neil Daly (помощник по производству)
Robert C. Decker (менеджер натурных съемок)
James Ferguson (помощник производственного координатора)
Nan Garcia-Wood (медик)
Neil Daly (помощник по производству)
Gary Goddard (режиссер сцены)
Clunie Holt (ведущий аниматор)
Christian Kubsch (режиссер pre-production)
Shane Mahan (кукловод)
Dylan K. Massin (помощник по производству)
Mark Rappaport (ведущий кукловод)
Daniel Robichaud (отвественный за анимацию, ведущий аниматор)
David Sanger (производственный координатор)
James Stankard (ассистент Арнольда Шварценеггера)
Stan Winston (эффекты терминатора, аниматроника)
Licia Wolf (отвественный за сценарий)
Linda Danet (координатор и менеджер шоу от "Universal Pictures")
Scott Malchus (ответственный за интерьер "Skynet")
George A. Parker (проецирование)

Трехмерная камера

"StereoCam 3D System" от фирмы "HinesLab" - наиболее совершенная на момент создания "T23D" система для двухкамерной стереосъемки. В ней могут использоваться обыкновенные кино- или видеокамеры без какой-либо их доработки, в том числе и самые распространенные "PanaVision". Камеры просто устанавливаются в отведенные для них места. Регулированием расстояния между оптическими осями камер можно изменять глубину стереоэффекта, а регулированием угла между осями - расстояние до объекта (за или перед экраном он будет находиться и насколько). Все эти настройки можно контролировать на дополнительном стереомониторе со встроенным видеомагнитофоном и изменять прямо во время съемки. Оборудована встроенными моторами и может управляться как в ручную, так и с дистанционного пульта. Дополнительный калькулятор помогает выбрать линзы и нужные настройки.


Анимированные изображения стерео системы "StereoCam 3D System", поясняющие принцип ее работы, и стереомонитор для контроля стереоэффекта.


Награды
Награда "Тематические развлечения" (Themed Entertainment Awards), США
Год
Награда
Результат
Категория
1996
За выдающиеся достижения
Побед.
Тематический парковый
аттракцион


Чак Комиски.

Гари Годдард.

Джон Бруно.

Джудит Кроу.

Тони Мичели.

Адам Безарк.