ТЕРМИНАТОРИУМ / СЪЕМКИ ТЕРМИНАТОРА / СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА: Т1, Т2, Т3

Актерский состав

Arnold Schwarzenegger (Терминатор)
Nick Stahl (Джон Коннор)
Claire Danes (Кейт Брюстер)
Kristanna Loken (Т-Х)
David Andrews (Роберт Брюстер)
Mark Famiglietti (Скотт Петерсен)
Earl Boen (доктор Силберман)
Moira Harris (Бетси)
Chopper Bernet (главный инженер)
Christopher Lawford (помощник Брюстера)
Carolyn Hennesy (богатая жешщина)
Jay Acovone (полицейский на Вестсайд-стрит)
M.C. Gainey (вышибала в клубе)
Susan Merson (посетитель клуба)
Elizabeth Morehead (посетитель клуба)
Kiki Gorton (посетитель клуба)
Jimmy Snyder (стриптизер)
Billy D. Lucas (злой мужик)
Brian Sites (Билл Андерсон)
Alana Curry (подружка Билла Андерсона)
Larry McCormick (репортер KTLA)
Robert Alonzo (Хосе Баррера)
Michael Papajohn (парамедик)
Timothy Dowling (Стивенс, парамедик)
Jon Foster (кассир на заправке)
Mark Hicks (детектив Мартинес)
Kim Robillard (детектив Эдвардс)
Matt Gerald (командир спецназа)
William O'Leary (мистер Смит)
Rick Zieff (мистер Джонс)
Rebecca Tilney (Лора, техник)
Chris Hardwick (инженер)
Helen Eigenberg (инженер)
Walter von Huene (подопытный)
Jerry Katell (диспетчер)
George E. Sack Jr. (водитель грузовика)
Matthew Bonnar (юный Джон) в титрах не значится
Pia Lindstrom (модель) в титрах не значится
Eric Ritter (полицейский) в титрах не значится

Режиссер
Jonathan Mostow
Авторы сценария
John D. Brancato, Michael Ferris, Tedi Sarafian, James Cameron (персонажи), Gale Anne Hurd (персонажи)
Продюсеры
Mario Kassar, Andrew G. Vajna, Hal Lieberman, Joel B. Michaels, Colin Wilson, Nigel Sinclair (исполнительный), Moritz Borman (исполнительный), Guy East (исполнительный)
Оригинальная музыка
Marco Beltrami, Brad Fiedel (тема)
Оператор
Don Burgess
Монтаж
Nicolas De Toth, Neil Travis
Кастинг-директор
Sarah Finn, Randi Hiller
Художник-постановщик
Jeff Mann
Арт-директоры
Shepherd Frankel, Beat Frutiger, Mark Zuelzke
Арт-департамент

Greg Berry (помощник арт-директора), Lisa M. Brooks (конструктор), Laura J. DeRosa (координатор), Jamie Rama, Vladimir Spasojevic (иллюстраторы),Peter Alvarez (главный координатор), Carolyn McKay, Erica Callas, Kirsty T. Jones (помощники), Greg John Callas (строительный координатор), Jessica Clark (помощник конструктора), Bert Rodriguez, Steve Thayer (руководители строительства), Daniel P. Murphy (металлоконструкции), Frank Capiello (зеленый экран), Robert Consing, Benton Jew, Jacques Rey, Miles Teves (раскадровщики), Giovanni Ferrara (ведущий художник),
Will Grant, Chris Grantz, A. Todd Holland, Marc Meisels (костюмеры), J. Bryan Holloway (скульптор), Timothy M. Earls, Theodore Sharps, Bennet Silver, Jane Wuu, Maya Shimoguchi, Richard Reynolds, Maria L. Baker, Jeff Markwith, Barbara Mesney, Masako Masuda (декораторы), David Scott (графика), Michelle Souza (закупка оборудования), Raymond Wong (визуализация, Industrial Light and Magic)

Декорации
Jay Hart
Художник по костюмам
April Ferry
Грим и прически
Jeff Dawn (руководитель отдела), Stan Winston (специальный грим), Arjen Tuiten (специальный грим), Jim Charmatz, Steve LaPorte, Louis Lazzara
Менеджеры
Sharon Mann, Tony Schwartz
Помощники режиссера
Mark S. Constance (второй помощник режиссера), Simon Crane (режиссер второго состава), Hope Garrison (второй помощник режиссера), Steve Love (первый помощник режиссера второго состава), Emily McGovern (второй помощник режиссера), Bruce Moriarty (первый помощник режиссера), Jack Steinberg (второй помощник режиссера второго состава)
Звук

Stephen Flick (руководитель проекта), Steven Ticknor, Kevin O'Connell, Greg Russell (саунд-дизайн), Dan Sharp, Brian P. Williams (перезапись), Dennis Sands (режиссер записи музыки), Bill Abbott, Brian Bulman (монтаж музыки), Denise Okimoto (ассистент монтажера), Roy Prendergast (монтаж временной музыки), Pat Weber, Bryan Clements, Mark Eshelman (инженеры записи музыки), Ken Fischer, Donald Flick, Carla Murray (монтаж звука), Matthew P. Hanson, Ann Ducommun, Joseph Bonn (ассистенты монтажера), Peter Brown, Paula Fairfield, Jason W. Jennings, Greg ten Bosch, Ben Wilkins (монтаж спецэффектов), Michael J. Benavente (старший монтажер диалогов)
Susan Dudeck (старший ADR-монтажер), Nick Foley, Howard London, Joe Dorn (ADR-запись), William B. Kaplan, Buck Robinson (запись синхронного звука) , Cary Weitz, Kevin Maloney, Philip A. Schwartz (boom-оператор), Ray Cymoszinski, Thomas Giordano, Peggy Names (инженеры), Andy Potvin (консультант по Dolby)

Спецэффекты
Brian Bero (сканирование модели Т-800), Jim Charmatz (концептуальный дизайнер), Jim Charmatz (дизайнер грима), Allen Hall (координатор), Parry Willard (помощник),
Eric Hayden (техник), Matt Heimlich (кукловод), Stan Winston (аниматроника Терминатора), Annabelle Troukens (помощник Стэна Уинстона), Robert DeVine, Bill Oaks
Визуальные эффекты
Pablo Helman (руководитель по визуальным эффектам: ILM), Giselle Brewton (помощник оператора), Lindsay Burnett (главные титры), Eric D. Christensen, Lee Croft, Dan Feinstein (ротоскопия: ILM), Paul Churchill (цифровой художник), Patrick Clancey (цифровая оптика), Brian Connor (компоузинг: ILM), Fon Davis (модельщик: ILM), Tim Drnec (координатор аэро-камеры), C. Michael Easton (аниматор), Fortunato Frattasio, Robert Hoffmeister (компоузинг), Gian Ganziano (монтаж визуальных эффектов: RIOT pictures), Samir Hoon (помощник руководителя: ILM), Alex Jaeger (концептуальный художник: ILM), Keiko Koyama (координатор по цифровым эффектам: Digiscope), Donna Langston, Rod Park (продюсер визуальных эффектов), Kim Lavery (продюсер студийных съемок), Adam Lisagor (координатор: Hydraulx), David Marsh (цифровой художник: ILM), Scott Palleiko (технический директор: ILM), Russell Paul (руководитель по цифровым моделям), Corey Rosen (технический директор по цифровым моделям: ILM), Peter Mitchell Rubin (арт-директор: ILM), Hilda Saffari (цифровой продюсер), Todd Semmes (оператор аэро-камеры), Danny Gordon Taylor (руководитель цифровой анимации), James D. Tittle (координатор цифровых эффектов: Pacific Title), Alex Tropiec Jr. (художник: ILM), Clint Wallace (художник), Earl Wiggins (руководитель по аэро-эффектам), Gordon T. Wittmann (координатор визуальных эффектов: ILM), Elbert Yen (руководитель по раскраске)
Каскадеры
Billy D. Lucas, Khristian Lupo, Dieter Rauter (дублеры Арнольда Шварценеггера), Joey Box (дублер Ника Стала), Alisa Hensley (дублер Кристанны Локен), Simon Crane (координатор), Steve Griffin (помощник координатора), Dickey Beer, Marc Cass, Ray De-Haan, Rick Miller (водители), Gary Powell (водитель крана), Charlie Brewer, Wade Eastwood, J. Armin Garza, Jesse Johnson, Theo Kypri, Hugh A. O'Brien, Larry Rippenkroeger, Gunter Simon, Mike Smith, Tim Trella, Christopher J. Tuck, Scott Workman.
Прочие

Monica Brinn (второй помощник Мостоу)
Mark E. Lee (помощник Мостоу)
Lani Pollock (помощник Эндрю Вайны)

 

У каждого
режиссера рано
или поздно складывается
СВОЯ команда - люди, близкие ему
по духу, которых
он вновь и вновь приглашает в свои фильмы. Есть такие "любимчики" и у Кэмерона: это Майкл Бьен, Лэнс Хенриксен, Билл Пэкстон и Джанетт Голдстейн. Все вчетвером они играли у него в "Чужих", Бьен снялся еще в "Бездне",
а Джанетт - в "Титанике". Впрочем, это не значит, что остальные члены команды "Терминатора"
были "нелюбимчиками"...
Например, Дик Миллер, игравший в первом фильме продавца оружия, еще более давний знакомый Кэмерона - он снимался еще
у Роджера Кормана в главных ролях
в фильмах "Ведро крови" (1959) и "Маленький магазинчик ужасов" (1960). А если вы помните, именно у Кормана начал свою творческую биографию и сам Джеймс Кэмерон.
Оттуда же, кстати, проистекает его знакомство с Гэйл Энн Херд, продюсером обоих его Терминаторов.
Так что, история Терминатора начинается с Роджера Кормана...