ТЕРМИНАТОРИУМ / СЪЕМКИ ТЕРМИНАТОРА / СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА: Т1, Т2, Т3

Актерский состав

Arnold Schwarzenegger (Терминатор)
Linda Hamilton (Сара Коннор)
Edward Furlong (Джон Коннор)
Robert Patrick (Т-1000)
Earl Boen (доктор Силберман)
Joe Morton (Майлз Дайсон)
S. Epatha Merkerson (Тарисса Дайсон)
Castulo Guerra (Энрике Салкеда)
Danny Cooksey (Тим)
Jenette Goldstein (Джанелла Войт)
Xander Berkeley (Тодд Войт)
Leslie Hamilton Gearren (вторая Сара)
Ken Gibbel (Дуглас)
Robert Winley (байкер с сигарой)
Shane Wilder (водитель грузовика)
Michael Edwards (Джон Коннор в будущем)
Jared Lounsbery (ребенок)
Casey Chavez (ребенок)
Nikki Cox (девочка в Долине)
Lisa Brinegar (девочка в Долине)
Ennalls Berl (Брайант)
Don Lake (Моссберг)
Richard Vidan (Уэзербай)
Tom McDonald (полицейский)
Jim Palmer (псих)
Gerard G. Williams (псих)
Gwenda Deacon (ночная сиделка)
Don Stanton (Люис, охранник)
Dan Stanton (Т-1000 в виде Люиса)
Colin Patrick Lynch (обслуга)
Noel Evangelisti (больничный охранник)
Diane Rodriguez (Холанда Салкеда)
DeVaughn Nixon (Дэнни Дайсон)
Tony Simotes (охранник в подвале)
Dalton Abbott (Джон Коннор в младенчестве)
Ron Young (байкер с бильярдным кием)
Charles Robert Brown (байкер с татуировкой)
Abdul Salaam El Razzac (Джиббонс)
Mike Muscat (Мошир)
Dean Norris (командир спецназа)
Charles A. Tamburro (пилот вертолета)
J. Rob Jordan (водитель пикапа)
Terrence Evans (водитель цистерны)
Denney Pierce (большой прохожий)
Mark Christopher Lawrence (большой прохожий)
Pat Kouri (спецназовец)
Van Ling (техник "Сибердайн")
Scott Shaw (техник "Сибердайн")
William Wisher Jr. (фотограф в Галерее)
Michael Biehn (Кайл Рис) - сцена вырезана
Na'loni Durden (Блит Дайсон) - сцена вырезана
Nancy Fish (женщина на кассе у дороги) - сцена вырезана
Misty Jo Walker (внучка Сары) - сцена вырезана

Режиссер
James Cameron
Авторы сценария
James Cameron & William Wisher Jr.
Продюсеры
Stephanie Austin, James Cameron, Gale Anne Hurd (исполнительный), Mario Kassar (исполнительный), B.J. Rack
Оригинальная музыка
Brad Fiedel
Оператор
Adam Greenberg
Монтаж
Conrad Buff, Dody Dorn (специальная редакция), Mark Goldblatt, Richard A. Harris
Кастинг-директор
Mali Finn
Художник-постановщик
Joseph C. Nemec III
Арт-директор
Joseph P. Lucky
Декоратор
John M. Dwyer
Художник по костюмам
Marlene Stewart
Грим и прически
Jeff Dawn, Ed French, Steve La Porte, Robert L. Stevenson, Peter Tothpal, Stan Winston (специальный грим)
Администратор
Dirk Petersman
Помощники режиссера
Randall Badger (первый помощник, второй состав), Dustin Bernard (второй помощник), Xochi Blymyer (второй помощник), Frank Davis (второй помощник), Gary Charles Davis (режиссер второго состава), David Fudge (второй помощник, второй состав), Grant Gilmore (второй помощник, второй состав), J. Michael Haynie (первый помощник), James Lansbury (второй помощник), Scott Laughlin (второй помощник), Terry Miller (первый помощник), George Parra (первый помощник, второй состав), Tony Perez (второй помощник), Barry K. Thomas (первый помощник, второй состав)
Звук

Gloria Borders (руководитель проекта), Gary Rydstrom (саунд-дизайнер), Scott Chandler, Tom Myers, David Slusser (помощники саунд-дизайнера), Gary Rydstrom, Gary Summers, Tom Johnson (операторы сведения), Tim Holland, Richard Hymns, Larry Oatfield, Robert Shoup, Ethan Van der Ryn (монтаж звуковых эффектов), Nicholas R. Allen (boom-оператор), Lee Orloff (режиссер синхронной записи), C.J. Appel, Barbara McBane, Michele Perrone (монтаж ADR), Sara Bolder, Stacey A. Foiles, Gwendolyn Yates Whittle, Paige Sartorius, Ewa Sztompke (монтаж диалогов), Dennie Thorpe (foley-артист), Marnie Moore (помощник foley), Sandina Bailo-Lape, Diana Pellegrini, Marian Wilde (монтаж foley), Christopher Boyes (foley-оператор), Allan K. Rosen (монтаж музыки), Dan Garde (ассистент монтажера), Knox White (кабельщик), John Countryman (техник), John Rotondi (звукоинженер), Clare C. Freeman, J.R. Grubbs, Samuel H. Hinckley, Vanessa James, Hael Kobayashi, Philip Olbrantz, Susan Popovic, Kevin Rose-Williams, Claire Sanfilippo, Susan Sanford, Jim Seymour , Dianna Stirpe, Pam Uzzell (ассистенты)

Спецэффекты
Stan Winston (эффекты Терминатора)
Bob Ahmanson (техник, "4-Ward Productions")
James Belkin (оператор визуальных эффектов, "4-Ward Productions")
Jennifer C. Bell (координатор эффектов, "4-Ward Productions")
John Bruno (дизайнер визуальных эффектов)
Geoffrey Burdick (ассистент)
Doug Chiang (арт-директор по визуальным эффектам, "ILM")
Gail Currey (координатор по визуальным эффектам, "ILM")
Mark A.Z. Dippe (помощник руководителя визуальных эффектов, "ILM")
George C. Dodge (оператор визуальных эффектов, "4-Ward Productions")
Miller Drake (монтаж визуальных эффектов)
Elaine Edford (сведение специальных визуальных эффектов, "4-Ward Productions")
Scott R. Fisher (ассистент)
Thomas L. Fisher (координатор)
Michael Gleason (монтаж спецэффектов, "ILM")
Roger Hansen (ассистент)
Phillip Hartmann (техник, "4-Ward Productions")
Janet Healy (постановщик визуальных эффектов, "ILM")
Leslie Huntley (постановщик визуальных эффектов, "Fantasy II Film Effects")
Adam Jones (дизайнер спецэффектов)
Bob King (ассистент)
Jay King (ассистент)
Terry W. King (ассистент)
Van Ling (координатор)
Jim May (помощник монтажера, "ILM")
W. Peter Miller (монтажер спецэффектов, "4-Ward Productions")
Bruce Minkus (ассистент)
Richard Mula (консультант по свету)
Dennis Muren (супервайзор от "ILM")
George S. Neil (кукловод, 4-Ward Productions")
Mark Noel (ассистент)
Michael Novotny (производственный дизайнер, "4-Ward Productions")
Stuart Robertson (руководитель цифровой записи, "ILM")
Steve Sanders (техник, "4-Ward Productions")
Alison Savitch (руководитель производства)
Mark A. Shelton (кукловод, 4-Ward Productions")
Mary Shelton (best boy, "4-Ward Productions")
Robert Skotak (супервайзор визуальных эффектов, "4-Ward Productions")
Joe Viskoncil (супервайзор спецэффектов, "4-Ward Productions")
Gene Warren Jr. (супервайзор визуальных эффектов, "Fantasy II Film")
Julie J. Webb (помощник монтажера визуальных эффектов)
Thomas Zell (техник, "4-Ward Productions")
Каскадеры
Joel Kramer (координатор), Peter Kent (дублер Арнольда Шварценеггера), Norman Howell (водитель-дублер Шварценеггера), Billy D. Lucas (дублер Шварценеггера), Debbie Evans (дублер Линды Хэмилтон), Julian Michael Philips (дублер Роберта Патрика), Bob Brown (дублер Роберта Патрика), Lane Leavitt (водитель-дублер Роберта Патрика), Rhonda Leigh Miller (дублер Эдварда Ферлонга), Bobby Porter (водитель-дублер Эдварда Ферлонга), Janet Brady, Jack Carpenter, Doc D. Charbonneau, Gilbert B. Combs, Jeffrey J. Dashnaw, Gary Charles Davis, Billy Hank Hooker, Tommy J. Huff, Larry Johnson, Cotton Mather, David Webster, Glenn R. Wilder, Dick Ziker, Jeff Imada, Robin Bonaccorsi.
Прочие
Maryellen Aviano (ассистент Линды Хэмилтон)
Anthony Cortes (персональный тренер Линды Хэмилтон)
Alexandra Drobac (ассистент Джеймса Кэмерона)
Joe Earley (ассистент Гэйл Энн Херд)
Ross Levinson (ассистент Брэда Фидела)
Tara Meaney-Crocitto (ассистент Стэна Уинстона)
Anne Merrem (ассистент Арнольда Шварценеггера)
Lisa Ann Stone (ассистент Би-Джей Рэка)

 

У каждого
режиссера рано
или поздно складывается
СВОЯ команда - люди, близкие ему
по духу, которых
он вновь и вновь приглашает в свои фильмы.
Есть такие "любимчики"
и у Кэмерона:
это Майкл Бьен, Лэнс Хенриксен, Билл Пэкстон и Джанетт Голдстейн. Все вчетвером они играли
у него в "Чужих",
Бьен снялся еще
в "Бездне",
а Джанетт -
в "Титанике".
Впрочем, это
не значит, что остальные члены команды "Терминатора"
были "нелюбимчиками"...
Например,
Дик Миллер,
игравший в первом фильме продавца оружия, еще более давний знакомый
Кэмерона - он снимался еще
у Роджера Кормана в главных ролях
в фильмах "Ведро крови" (1959)
и "Маленький магазинчик
ужасов" (1960). А если вы помните, именно у Кормана начал свою творческую биографию и сам Джеймс Кэмерон.
Оттуда же, кстати, проистекает его знакомство с
Гэйл Энн Херд, продюсером обоих Терминаторов.
Так что, история Терминатора начинается с Роджера Кормана...